WhatsApp Мужской клатч: 10 причин, почему стоит купить этот аксессуар

Мужской клатч: 10 причин, почему стоит купить этот аксессуар

18.01.2023

Для большинства мужчин привычный аксессуар на каждый день  — сумка с ремнем через плечо или городской рюкзак, но иногда нужно найти им более компактную альтернативу. Барсетки, которые еще несколько лет назад были такой альтернативой, сейчас уже вышли из моды. Зато в мужском гардеробе появился клатч — компактный, удобный и очень стильный вариант хранилища для самых важных мелочей. 

Мужской клатч по размеру превышает портмоне, но уступает стандартной сумке, и это именно та черта, которая делает его таким привлекательным. Ведь в небольшое портмоне поместятся лишь документы, деньги и банковские карточки. Этого слишком мало. Обычный набор повседневных вещей, которые хотелось бы иметь под рукой, включает намного больше: влажные салфетки, ключи, телефон, ручку и блокнот, возможно — флешку с важной информацией. Все это отлично поместится в сумку, но ее не всегда удобно носить с собой. Клатч же имеет достаточную вместимость, но в то же время он компактен и не утяжеляет образ.

Когда будет удобен клатч:

  • на деловой встрече, если не хочется брать с собой портфель (для бумаг можно обзавестись кожаной папкой, а все остальное положить в клатч);

  • на празднике — свадьбе, юбилее, корпоративе, где громоздкая сумка будет и неудобна, и неуместна;

  • на свидании, во время похода в ресторан, в кафе, в театр или на концерт.  

Отличным вариантом мужской клатч станет и для автолюбителей, проводящих большую часть жизни за рулем. Сумка в таком случае попросту не нужна — многие мелочи, необходимые на каждый день, хранятся в машине. В то же время кошелек, ключи, телефон приходится носить с собой, и это удобно делать именно в клатче. Тем более, что он хорошо смотрится практически с любой одеждой и может заменить собой разные виды сумок. 

Но этот стильный аксессуар подойдет не только автолюбителям. Удобные мужские клатчи из натуральной кожи недаром так популярны — они быстро становятся незаменимы для своих владельцев. 

10 причин купить мужской клатч

  1. Универсальность и нейтральный вид — небольшие сумки-клатчи спорно выглядят разве что со спортивными костюмами, а большинство остальных повседневных образов они дополняют вполне гармонично. Причем одну и ту же модель можно носить с деловым костюмом, с классическими джинсами, с летними льняными брюками и т.д. Это позволяет не покупать несколько сумок и рюкзаков, а обойтись меньшей коллекцией аксессуаров. 

Но чтобы выбранный клатч стал действительно универсальным и уместным в любой ситуации, стоит отдать предпочтение модели из гладкой матовой кожи без украшений, броской фурнитуры и декоративной строчки. Цветовая гамма предпочтительнее черная или коричневая — в зависимости от того, какая обувь преобладает в гардеробе. Клатчи других оттенков нельзя назвать базовыми, они требуют более тщательного подхода к составлению образа. 

  1. Компактные размеры — сравнительно небольшие клатчи делают образ более легким, в то время как портфели или сумки-мессенджеры могут, напротив, утяжелить его. Еще один плюс в том, что эти компактные аксессуары удобно носить с собой. Они незаменимы, если нужно посетить выставку, презентацию, семинар, конференцию и т.д.

Удобство небольшого клатча проявляется и в том, что его можно забросить в рюкзак или в чемодан и взять с собой в качестве кошелька, портмоне. В случае поездок и командировок не обязательно перекладывать из него все мелочи в более вместительные сумки. 

  1. Организованное внутреннее пространство — в мужских клатчах. как правило, есть несколько отделений, что позволяет разложить все вещи по местам. Отдельные карманы для купюр, документов, телефона, а также ячейки для визиток, банковских карт позволяют найти любую мелочь за считанные секунды. Таким образом, один клатч заменяет собой кошелек, ключницу, картхолдер, чехол для телефона и т.д. В сумках тоже есть отделения и внутренние карманы, но чаще всего их пространство организовано намного меньше.


Конечно, разные модели существенно отличаются по этому принципу. В некоторые клатчи поместится самый минимум вещей, в других же легко носить блокнот, документы и даже небольшой планшет. Это не значит, что одни модели хуже других — важно выбрать ту, которая отвечает потребностям.  

  1. Многофункциональность — несмотря на то, что клатчи нужны для  определенного набора повседневных мелочей и в них носятся одни и те же вещи, у этих аксессуаров все-таки немало функций. Во-первых, их можно использовать в качестве самостоятельной сумки для ситуаций, когда рюкзаки, большие мессенджеры или портфели смотрятся не очень уместно или попросту неудобны. Например, это свидание в ресторане или деловая встреча во время выставки, презентации. 

Во-вторых, мужской клатч, особенно если он выполнен из красивой натуральной кожи, будет солидным и стильным, но совсем не скучным дополнением к деловому образу. Многие опасаются, что классический портфель придаст такому образу тяжеловесность или даже старомодность, а мужчины невысокого роста не хотят выглядеть смешно со слишком большим аксессуаром в руках. С клатчем такая опасность не грозит — он придает «скучному» деловому стилю динамику и некоторую демократичность, сохраняя при этом респектабельный вид. 

В-третьих же именно клатч удобно взять с собой в поездку в качестве органайзера. В таком случае не придется на вокзале или в аэропорту искать в карманах билеты и паспорт, а по приезду не нужно будет перетряхивать весь чемодан в поисках зарядки к телефону, кошелька и т.д.

На что обратить внимание при выборе клатча

Модные дома каждый сезон выпускают новые виды мужских клатчей, которые расходятся по миру в виде оригиналов и точных копий. Среди этих моделей есть вместительные и совсем крошечные, с декоративными отделкой и с ровной гладкой поверхностью, с клапаном на застежке и с обычной молнией. Для того, чтобы не запутаться в этом ассортименте, нужно четко определить, какие функции особенно важны для нового аксессуара. 

Если клатч будет использоваться как самостоятельная сумка на каждый день, важна вместительность. Лучше взять модель размером не менее половины листа А4 с большими внутренними отделениями, застегивающимся карманом для телефона и т.д. Как правило, такие модели имеют ремень для ношения на запястье, короткие ручки или петлю, через которую можно продеть кисть.  

Если планируется использовать мужской клатч в качестве органайзера, можно взять небольшую модель, но с хорошо спланированным внутренним пространством. Чем больше будет всевозможных отделений, карманов, ячеек — тем лучше. Оптимально, если выбранный вариант будет иметь застежку на молнии, поскольку она отличается максимальной надежностью и не расстегнется случайно в дорожной сумке или в чемодане.  

В зависимости от того, что планируется носить с собой, стоит оценить внутреннее устройство клатча. Если есть большая связка ключей, необходимых каждый день, важно вместительное отделение для них. Автолюбителям пригодится карман с прозрачным окошком для водительских прав и еще один прозрачный кармашек для страховки. Тем, кто привык всюду носить с собой паспорт, нужен клатч соответствующего формата с застегивающимся карманом под этот документ. Также стоит оценить количество ячеек под карточки, чтобы поместились все важные визитки, банковские и скидочные карты. 

Список нужных мелочей на каждый день составить несложно: достаточно выложить из сумки и карманов все их содержимое. Затем нужно отсортировать самые важные вещи и то, что можно без проблем оставить в машине или дома в ящике стола. Оставшийся набор и будет определять размеры, а также внутреннее устройство идеального клатча. Причем в выбранную модель должны поместиться все мелочи — смысл этого аксессуара именно в том, чтобы не загружать карманы куртки и брюк. 

Правильно выбранный мужской клатч может быстро стать одним из самых нужных и удобных предметов гардероба. Легкий, компактный и универсальный, он поместит все необходимое и гармонично дополнит почти любой образ. Поэтому можно без преувеличений сказать, что мужские клатчи имеют все шансы стать новой классикой.     




Возврат к списку





Отзывы покупателей Посмотреть все
Бонусы
закрыть
Хотите сделать выгодный заказ?
Вступайте
в бонусную программу!